1291

С начала года затраты на реализацию природоохранных мероприятий ОАО «Акрон» составили 21,88 млн. рублей

С начала года затраты на реализацию природоохранных мероприятий ОАО «Акрон» составили 21,88 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе предприятия, в настоящее время заканчивается монтаж новых котлов в цехе биологических очистных сооружений в соответствии с российско-датским проектом «Природоохранные и энергосберегающие усовершенствования на очистных сооружениях Великого Новгорода». Пуско-наладочные работы планируется закончить в октябре 2005 года. Целью данного проекта является замена оборудования на более современное, дальнейшее повышение экологической безопасности производства. В результате внедрения проекта предполагается сокращение расхода природного газа на 98,225 тыс. куб.метров и выбросов углекислого газа на 196 тонн в год.

За 8 месяцев 2005 года величина выбросов в атмосферу загрязняющих веществ за 8 месяцев 2005 года значительно меньше установленных нормативов выбросов (5,4 тыс. тонн) и составила 3,2 тыс. тонн, что находится на уровне выбросов за аналогичный период предыдущего года.

За этот же период в Волхов поступило всего 41,5 млн. куб. метров сточных вод, что на 1,4 млн. меньше показателя за аналогичный период 2004 года.

Количество отходов 1-5 классов опасности за отчетный период составило порядка 34 тыс. тонн, что не превышает уровень прошлого года.

Управлением по технологическому и экологическому надзору по Новгородской области в июле 2005 года проведена плановая проверка деятельности ОАО «Акрон» по соблюдению природоохранного законодательства, с выполнением контрольных замеров на всех основных стационарных источниках выбросов в атмосферу. В акте по результатам проверки отмечено, что превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не зафиксировано.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».