С нового года в Пролетарской больнице начнет работать паллиативное отделение

С 1 января 2019 года в Пролетарской больнице, которая находится в составе ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», открывается паллиативная служба. Она подразумевает отделение в медучреждении и выездную патронажную бригаду.

Планируется, что специалисты паллиативной службы будут оказывать помощь тяжело больным жителям Великого Новгорода и Новгородского района.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, для работы уже закуплены мебель и необходимое оборудование. Кроме того, решается вопрос с количеством кадров и их подготовкой к такого вида медицинской помощи.

— Для нас это новое направление работы и масштаб реальной потребности в этом виде помощи еще предстоит выявить. Кроме организационных вопросов, сейчас мы решаем главный — кадровый. Врачи, медсестры, сиделки, работающие с неизлечимо больными людьми, должны уметь не только дать вовремя обезболивающее, но и знать, как можно психологически поддержать больного, — пояснила главный врач ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница» Алевтина Рыжова.

Также сообщается, что в следующем году выездные паллиативные службы должны начать работу в Боровичах и Старой Руссе, планируется организация детского паллиативного отделения.

В Поддорье и в Батецком районе такие отделения уже существуют. Медицинскую помощь пациентам и методическую медикам оказывает областной онкологический диспансер.

На развитие паллиативной помощи взрослому населению будет направлено 30 млн рублей федеральных средств.