1949

С осени в России отменяется переход на «зимнее» время

Переход на «зимнее» время будет отменен с осени 2011 года. Принять соответствующее постановление Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству.

Отказ от перевода часов дважды в год приведет к увеличению количества светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17%. А для тех регионов, в которых были изменены часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня, отметил помощник Президента Аркадий Дворкович.

Кроме того, экономическая выгода, бывшая одним из основных аргументов в пользу перехода на «зимнее» и «летнее» время, по оценкам экспертов, минимальна. Экономия составляет от 0,1 до 0,2% общего потребления электроэнергии. Эта цифра, подчеркнул Аркадий Дворкович, не сопоставима с колебаниями потребления электроэнергии, скажем, из-за изменения погоды, а экономия от реализации программ энергоэффективности должна, по планам, составить порядка 40%.

В последний раз переход на «летнее» время будет осуществлен весной, после чего стрелки часов переводиться не будут, сообщает пресс-служба Президента.

Россия переходит на «зимнее» и «летнее» время в течение последних 30 лет, напоминает «Лента.Ру». В последнее воскресенье октября в 3:00 стрелки часов переводятся на один час назад, а в последнее воскресенье марта — на час вперед.