С завтрашнего дня в Новгородской области вводится режим повышенной готовности к ЧС

С 27 апреля по 12 мая в Новгородской области вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как поясняется в указе, меры приняты «в связи с установлением 4 класса пожарной опасности в лесах Новгородской области и проведением праздничных мероприятий, посвященных 1 мая, Дню Победы».

Согласно документу, необходимо проинформировать население о введении режима повышенной готовности, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц территориальной подсистемы.

Региональному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии рекомендовано ежедневно следить за пожарной обстановкой в лесах области, принимать оперативные меры по предупреждению ЧС.

Напомним, первый пожар в лесах области был зарегистрирован 22 апреля в Марёвском районе. Кроме того, ежедневно пожарные службы выезжают на тушение возгораний сухой травы, В последние дни в сутки по области регистрируется по несколько десятков возгораний.