1478

Самая старая колония в Новгородской области отметила свое 55-летие

Самая старая колония в Новгородской области отметила свое 55-летие. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области. 28 января 2008 года 55 лет исполнилось ФГУ «Лечебно-исправительная колония N 3» города Боровичи. ЛИУ-3 - самая старая колония в Новгородской области, основанная в 1939 году, когда приказом НКВД создается Управление строительства ГЭС на реке Мста.

Вместе с Управлением образовывается Мстинский исправительно-трудовой лагерь. В феврале 1942 года на территории лагеря создается сборно-пересыльный пункт для бывших военнослужащих Красной Армии, попавших в плен или вышедших из окружения.

В том же году пункт преобразовывается в лагерь-распределитель НКВД СССР для военнопленных. В 1951 году лагерь был ликвидирован, на его место была переведена ИТК-8, которую на основании приказа начальника УМВД Новгородской области от 29 января 1953 года переименовали в ИТК-3.

В 2003 году исполком общероссийского общественного движения «За права человека» признал исправительное учреждение ЛИУ-3 города Боровичи одним из лучших среди российских колоний по условиям жизни для заключенных.

В 1964 году учреждение реорганизуется в исправительно-трудовую колонию строгого режима для отбывания наказания осужденными, больными туберкулезом.

Учреждение укомплектовано квалифицированным медицинским персоналом, создана лечебная база. Долгое время колония являлась школой передового опыта и практически единственным учреждением на Северо-западе по лечению больных туберкулезом. На торжественном мероприятии, посвященном 55-летию ЛИУ-3, были подведены итоги работы за 2007 год; лучшим сотрудникам были вручены почетные грамоты, благодарности и памятные подарки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».