1481

Самый эффективный детский сад

Лучшим дошкольным образовательным учреждением Великого Новгорода по итогам государственной аккредитации признано дошкольное отделение комплекса «Гармония», показавшее высокие баллы по всем направлениям деятельности и набравшее 83,57 % в рейтинге эффективности деятельности образовательного учреждения (это лучший показатель для Великого Новгорода).

Как пояснили в комитете по образованию, государственная аккредитация детских садов в существующей форме проводится с 2007г, ее прошли уже 44 дошкольных учреждения города. Аккредитация – показатель качества услуг, оказываемых образовательным учреждением. Она проводится по 5 разделам: оцениваются достижения воспитанников, кадровая составляющая, управленческая, содержание и формы работы в образовательном учреждении, а также соблюдение социальных гарантий в отношении родителей. Так, родителям дошкольников, например, предлагалась специальная анкета, включающая ряд вопросов, по которым определялся уровень информированности о деятельности учреждения, вовлеченности в образовательный процесс, удовлетворенности процессом обучения и воспитания.

Затем экспертная группа аккредитации оценивала документы, представленные педагогическим коллективом сада относительно оценки достижения воспитанников своего сада. Каждого из детей оценивали по следующим направлениям: социальная компетентность, коммуникативная, информационная, деятельностная, здоровьесберегающая. Комиссия выборочно оценивала детей и справедливость их оценки педагогами детского сада. Кроме того, члены комиссии отслеживали режим детского сада, содержание, формы и методы педагогической работы, укомплектованность кадрами, стаж и категорийность сотрудников, качество управленческой работы в саду, как работает садик на микрорайон – есть ли там, например, группа кратковременного пребывания для самых маленьких…

По результатам государственной аккредитации «Гармония» подтвердила свой статус по всем пяти направлениям и высокое качество услуг образовательного учреждения. Как отметили в комитете по образованию, определенную роль в этом сыграла программа «Сообщество», по которой работают в саду уже много лет, сад является консультационной площадкой для педагогов города по этой программе, а также неоднократно проводил семинары и оказывал методическую помощь воспитателям других городов и стран.

Напомним, в мае 2010 года воспитатель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа «Комплекс «Гармония» Елена Николаевна Артамонова стала победителем областного конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года – 2010».