1841

Санкт-Петербургский Театр Балета имени П.И. Чайковского: балет ”Лебединое озеро”

18 марта в 18.00 на сцене областной филармонии искусство танца в лучших классических традициях представит Санкт-Петербургский театр балета имени П.И. Чайковского на балете "Лебединое озеро" . Главные партии исполняют Заслуженный артист России, Премьер Мариинского театра Игорь Колб и солистка Михайловского театра Оксана Бондарева.

На сегодняшний день Санкт-Петербургский Театр Балета имени П.И. Чайковского является одной из ведущих трупп классического балета, репертуар которой включает в себя такие шедевры мировой хореографии, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского, «Коппелия» Л. Делиба. Ежегодно балет дает, в среднем, 150-200 спектаклей, выступая на таких прославленных площадках Санкт-Петербурга, как Александринский театр, Эрмитажный театр, Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, а также интенсивно гастролирует за рубежом: в Швеции, Германии, Норвегии.

В труппе, состоящей из 53 профессиональных артистов, есть выпускники всемирно известной Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и крупных российских балетных школ.

Игорь Колб — Заслуженный артист России — феноменальный танцор с уникальной танцевальной техникой — покорил мировые сцены. Благодаря своему блестящему мастерству классического танца, изяществу и мужественности Игорь Колб является самым известным исполнителем лирико-романтического репертуара Мариинского театра. Неповторимый стиль Игоря сочетает классический и неоклассический стили. Все это делает выступления Игоря на сцене незабываемыми. Игорь Колб окончил Белорусское государственное хореографическое училище. Был принят в труппу Мариинского театра в 1996 году, уже спустя два года стал солистом труппы и в 2003 году был официально назначен Премьером Мариинского театра. В 2002 году Игорь дебютировал на сцене Римской оперы в партии принца Дезире в балете «Спящая красавица» (хореографическая редакция Рудольфа Нуреева). В 2006 году дебютировал на сцене Венской оперы в партии принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» (также в версии Рудольфа Нуреева).

Оксана Бондарева — в 2002 году окончила балетную школу при Днепропетровском академическом театре. В том же году принята в труппу. В 2005 году окончила театрально-художественный колледж по специальности «Хореография». В 2005-2009 годах была солисткой Русского Национального балета С.Н. Радченко (Москва). В 2008-2009 годах стажировалась в Московской Государственной Академии Хореографии. Оксана Бондарева пришла в труппу Михайловского театра в 2009 году. Сейчас в репертуаре балерины 6 балетный партий: Китри в «Дон Кихоте», Медора в «Корсаре», Гамзатти в «Баядерке», Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Джульетта.

Напомним, Заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Игорь Колб хочет открыть в Великом Новгороде профессиональную балетную школу. Об этом стало известно накануне гастролей артиста в наш город. Перед началом постановки артист также даст мастер-класс для руководителей танцевальных коллективов города.