Сбер вручил награды лауреатам первой Научной премии

Сегодня, 14 декабря, Сбер наградил лауреатов своей первой Научной премии, имена которых стали известны в конце ноября. В церемонии, которая прошла в штаб-квартире банка, принял участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Награды победителям вручал глава Сбера Герман Греф. Их получили трое академиков РАН: Юрий Оганесян, Александр Габибов и Александр Холево. В сумме они получили 60 миллионов рублей в качестве поощрения за свои исследования и вклад в науку.

В номинации «Физический мир» лауреатом стал Юрий Оганесян, академик РАН, доктор физико-математических наук. Премия присуждена ему за основополагающие работы по синтезу сверхтяжёлых химических элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, заложивших перспективы будущих открытий и революционных ядерных технологий.

В номинации «Науки о жизни» — Александр Габибов, академик РАН, доктор химических наук. Он получил свою премию за открытие каталитической функции иммуноглобулинов в природе и создание методами комбинаторной химии и биологии искусственных биокатализаторов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

В номинации «Цифровая вселенная» был награжден Александр Холево, академик РАН, доктор физико-математических наук. Он внес основополагающий вклад в квантовую информатику и работы, открывающие путь к принципиально новым системам коммуникаций и вычислений.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Сопредседателями комитета премии являются Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и профессор Национального университета Сингапура и Университета Манчестера Константин Новосёлов, лауреат Нобелевской премии по физике.

Все заявки на премию прошли независимую экспертизу, в которую было вовлечено 392 российских и зарубежных учёных. На её основе ученые советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. А итоговое решение о лауреатах этого года принимал комитет премии, в который вошли академики и специалисты мирового уровня.