Сбербанк благодарит НовГУ за сотрудничество в подготовке специалистов для банковской отрасли

В адрес Новгородского университета поступило Благодарственное письмо от Новгородского отделения Сбербанка за подписью его управляющего Дмитрия Жорова, где выражается благодарность за сотрудничество ректору Виктору Веберу и всему педагогическому коллективу НовГУ.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В письме отмечено, что Новгородский университет сегодня – это важнейшее образовательное учреждение по подготовке специалистов не только для Великого Новгорода, но и для России в целом. Ежегодно из стен вуза выходят образованные энергичные молодые люди, готовые плодотворно трудиться и достигать хороших результатов в своей работе. Дмитрий Жоров подчеркнул: «Отдельно хочу отметить высококлассную подготовку специалистов для банковской отрасли. Вот уже второй выпуск кафедры Сбербанка позволяет нам пополнять ряды сотрудников людьми, влюбленными в профессию и настоящими профессионалами».

Напомним, что проект «Базовые кафедры Сбербанка» в Северо-Западном банке стартовал в сентябре 2014 года. Специализированные кафедры Сбербанка были открыты на территории Северо-Запада.

В Великом Новгороде кафедра Сбербанка «Банковское дело» открыта с ноября 2014 года на базе Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (кафедра вошла в состав Института дополнительного образования). Позднее заработала ещё одна площадка – в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ.

В 2014-2015 учебном году на кафедре обучались 20 человек, набранные из числа студентов выпускных курсов Института экономики и управления НовГУ. Все они успешно защитили свои дипломные проекты и получили сертификаты об окончании кафедры.

В этом, 2016 году, успешно защитили дипломные проекты и завершили обучение на кафедре 26 студентов, 17 из них - студенты Гуманитарно-экономического колледжа, 9 – студенты Института экономики и управления.

Во время обучения на кафедре Сбербанка будущие специалисты знакомятся со Сбербанком, его историей, системой корпоративного обучения, принципами построения карьеры, особенностями банковской продуктовой линейки. Лекции проводят сотрудники банка и руководители различных уровней.

Выпускникам кафедры Сбербанк предлагается трудоустройство. Так, сегодня в банке трудоустроено 11 выпускников кафедры Сбербанка, окончивших обучение в текущем году. Всего же с момента создания кафедры команду Сбербанка пополнили 20 её выпускников.


Северо-Западный банк Сбербанка является одним из крупных работодателей в регионе. В настоящий момент его команда превышает 22 тысячи человек. Более 30 лет банк сотрудничает с учебными заведениями (ССУЗами, ВУЗами), свыше тысячи студентов ежегодно проходят практику и по ее итогам трудоустраиваются в Сбербанке.