«Сбербанк» пытается через суд взыскать долги с застройщика «Аркажской слободы»

В Арбитражном суде рассмотрели два иска ПАО «Сбербанк» к трём компаниям, имеющим отношение к жилому комплексу «Аркажская слобода».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ответчиками выступили ООО «Конкорд», ООО «Аркажская слобода» и ООО «ЛТ-Строй».

Во всех компаниях одним из учредителей является Лев Тимофеев. В качестве третьего лица к иску привлечён бывший первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов.

Как указано в документах, опубликованных на сайте суда, «Сбербанк» потребовал взыскать с данных организаций долг по кредитам в размере более одного миллиарда рублей, а также в счёт погашения задолженности обратить земли, жилые и коммерческие помещения в жилом комплексе «Аркажская слобода».

— Одновременно с предъявлением искового заявления истцом подано заявление о принятии мер по обеспечению его иска в виде наложения ареста на движимое имущество и объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Конкорд», ООО «ЛТ-Строй», в пределах суммы заявленных исковых требований, а также наложения ареста на денежные средства ООО «Конкорд», ООО «ЛТ-Строй», находящиеся на банковских счетах, на хранении в банках и иных кредитных организациях, в пределах суммы заявленных исковых требований, — говорится в документе.

В удовлетворении обоих исков «Сбербанку» отказано. Суд посчитал, что истец представил недостаточно доказательств.

В новгородском отделении «Сбербанка» от комментариев отказались.


Напомним, первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планировали сдать ещё в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено из-за отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось.

Официально дома ввели в эксплуатацию в январе 2017 года. Дольщики «Аркажской слободы» пожаловались на то, что застройщик не выплачивает им неустойку за срыв сроков строительства.