1910

Сбербанк РФ предложил сотрудничество по кредитованию малого бизнеса.

28 июля у первого заместителя главы администрации области Александра Бойцова состоялось первоезаседание созданной недавно в области рабочей группы под его председательством, занимающейся разработкой возможных форм финансовой поддержки Сбербанком малого предпринимательства в регионе.

Как сообщили НовгородИнформ.Рув пресс-службе областной администрации, в заседании приняли участиепредставители малого бизнеса, Северо-Западного банка Сбербанка России.

Так, заместитель начальника управления кредитования Северо-Западного банка Сбербанка России Игорь Гаврилюк сообщил о том,что тема кредитования малого бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Сбербанка уже много лет. Насегодняшний день объем такого рода кредитования составляет 5 млрд. рублей по Северо-Западному региону, в том числе, поНовгородской области - почти полмиллиарда рублей. Помимо прямых кредитов активно развивается работа по лизингу. Чтобы этонаправление получило дальнейшее развитие и в регионе стало бы больше предпринимателей, а у Сбербанка - клиентов, необходимаспециальная программа кредитования , которая предусматривала бы для представителей малого бизнеса более упрощенный вариант оформления кредитов, выдачу его в короткий срок, льготные условия по страхованию.

Сбербанком предлагается бюджетное субсидирование субъектам малого предпринимательства, занятым в наиболее значимых длярегиона отраслях экономики, формирование залогового фонда для обеспечения кредитов малому бизнесу за счет имущества,находящегося в собственности области, предоставление на льготных условиях кредитующимся в Сбербанке представителям малого бизнеса в аренду производственных и офисных помещений.

Сбербанк России имеет опыт успешного сотрудничества по таким программам с органами исполнительной власти целого рядарегионов России - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия и др.

Кроме того, было высказано предложение проводить в Администрации области совместные со Сбербанкоминформационно-консультативные мероприятия для предпринимателей в виде круглых столов, семинаров и т.д.

В свою очередь, представители экономического комитета области, предприниматели, принимавшие участие в заседании, сообщили освоих предложениях. Проект соглашения о сотрудничестве Сбербанка и исполнительной власти будет рассмотрен до 15 августа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.