1334

Сборная юридического факультета НовГУ – в победителях творческого фестиваля «Псковское вече».

С 16 по 20 апреля в Псковском юридическом институте при Федеральной службе исполнения наказания России прошел V Международный научно-спортивно-творческий фестиваль курсантов, студентов и слушателей - «Псковское вече». Сборная команда юридического факультета НовГУ, которую представляли 16 студентов 3-го и 4-го курсов, достойно выступила и заняла первые места как в научных, так и в спортивных мероприятиях, а также была отмечена грамотами и кубками за участие в фестивале.

В турнире по мини-футболу наша команда заняла первое место, переиграв по пути к финалу команды Санкт-Петербургского университета МВД России и Белгородского института МВД России с общим счетом 16:3. В финале была обыграна команда Псковского юридического института при ФСИН России со счетом 5:1, голами отметились Марсель Гаджиев (2), Кирилл Прокопов, Никита Степанов и Андрей Скудин.

Помимо этого наша команда выиграла служебно-прикладную эстафету (переноска раненого, разборка и сборка автомата Калашникова, забег в полной амуниции — бронежилет, каска и т.д.), что вызвало достаточно большой резонанс, так как команда НовГУ представляла единственный гражданский ВУЗ на фестивале.

Представители юридического Факультета НовГУ отметились отличными достижениями и в науке. Первое место в секции «Уголовно-исполнительное право» заняли Артем Касьянов и Анна Доманова с докладом и презентацией «Актуальные вопросы пожизненного лишения свободы». Также достойно выступили на этой секции Юлия Качура и Екатерина Васильева с докладом «Актуальные вопросы альтернативных мер наказания» и Наталья Кошкина с Валентиной Горюновой с докладом «Актуальные вопросы ограничения свободы».

В секции «Уголовное право и криминология» первого места удостоились Никита Степанов и Владимир Карпов с докладом «Криминологический портрет серийного убийцы». Здесь же уверено выступили Березин Андрей и Павлова Дарьяна с докладом «Уголовно-правовая ответственность за доведение до самоубийства», а также Анастасия Заярная и Александра Калачева с докладом «Проблемы квалификации коммерческого подкупа».

В секции «Пенитенциарная психология» отметился Анисимов Алексей с работой «Вопросы ограничения свободы».

Помимо научных и спортивных мероприятий наша делегация приняла участие в творческих и интеллектуальных мероприятиях: в Международном турнире по интеллектуальным играм «Золотая звезда» (брейн-ринг, «Что? Где? Когда?»), в конкурсе вузовской прессы и гала-концерте с песней «Господин Великий Новгород».