1379

Сборник «Лермонтов и история» по материалам международной конференции в В.Новгороде вышел в свет

Вышел в свет сборник научных статей «Лермонтов и история» (отв. редактор - профессор НовГУ Вячеслав Кошелев), тираж – 300 экземпляров.

В сборнике представлены доклады участников Международной научной конференции, прошедшей в Великом Новгороде 14-16 октября 2013 года. Эта конференция открывала целую серию мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, празднование которого проходит в юбилейном 2014 году.

Проблема, обозначенная в названии конференции и сборника, объединила усилия филологов и историков в освещении ряда важных вопросов, возникающих в связи с трактовкой Лермонтовым исторических событий и реалий. Это созданные поэтом исторические мифы о Новгородской республике, Отечественной войне 1812 года, Кавказской войне и пр. Второй аспект исследования связан с особенностями восприятия творчества и биографии поэта в XX –XXI вв., созданием «лермонтовского» мифа в русской культуре.

Структура сборника отражает оба названных аспекта. Он состоит из двух частей: «Исторические реалии и аллюзии в творческом наследии Лермонтова» и «Лермонтов как культурный герой XIX-XXI веков».

Разнообразные по тематике, методике исследования и стилю материалы сборника послужат стимулом для дальнейшего изучения творчества замечательного русского поэта.