984

Счётная палата рекомендует новгородским властям точнее прогнозировать долги и расходы

Депутатам Новгородской областной Думы представлен отчёт об исполнении бюджета за 2012 год. Счётная палата Новгородской области внесла несколько замечаний.

 

Фото: Константин Чалабов

В частности, как сообщила председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева, региональному правительству необходимо принять меры по точности прогнозирования поступлений в дорожный фонд региона. В настоящее время невыполнение доходов дорожного фонда составляет 150 млн рублей.

- Кроме того, мы обращаем внимание на точность прогнозирования неналоговых доходов, в частности, которые администрируются Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. Согласно нашему анализу, в план поступлений всё время включается та недоимка, которая практически не подлежит взысканию. Об этом все знают, но все равно её включают, что приводит к неправильному планированию, - прокомментировала Нина Яковлева.

Депутаты регионального парламента уверены, что власти должны прикладывать максимальные усилия для того, чтобы взыскать задолженность.

- Недоимку нужно взыскивать активнее. Иначе получается, что в неравных условиях находятся те, кто платит налоги и те, кто не платят налоги и обязательные платежи. И взыскивать долги нужно в том числе и с привлечением правоохранительных органов, - заявил на заседании думского комитета по бюджету, финансам и экономике Павел Гальченко.

Также, Счётная палата проанализировала выполнение расходной части бюджета.

- Есть большая сумма неосвоенных средств. Это касается и размещения госзаказов, и исполнения подрядчиками государственных контрактов. Есть и объективные причины, такие как поступление средств в конце года, но есть и другие. Такие как, например, работа и деятельность самих комитетов, - заявила Нина Яковлева.

Отметим, согласно отчёту об исполнении бюджета за 2012 год, доходы составили 29 млрд 435 млн 971 тысяч рублей, расходы - 27 млрд 222 млн 607 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.