Счётные комиссии о выборах парков для благоустройства: Голосование проходит очень активно

Сегодня, 18 марта, в Великом Новгороде помимо выборов президента проходит рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородцы, которые работают в составе счётных комиссий сообщили корреспонденту «Новгород.ру», что из-за большого наплыва некогда посчитать, сколько людей уже приняли участие в голосовании.

— Голосование проходит очень активно, — прокомментировала председатель счётной комиссии, которая находится в Ледовом дворце, Людмила Толпинская. — Приятно поразило наше население нас этим. Нам даже трудно посчитать, мы не остановились более чем на десять секунд, с восьми часов. Нас четыре человека, мы без остановки работаем. Сейчас пока идут только жители прикреплённой территории.

Напомним, предоставляется возможность голосовать неоднократно — на нескольких участках сразу. Всего в городе с 8:00 до 20:00 будут работать 62 счётных участка.

На избирательном участке, расположенном на ул. Рогатица, также отмечают высокую активность горожан.

— Я от некоторых людей слышал, что они прежде всего пришли проголосовать за парк, даже не на [президентские] выборы, — сказал председатель счётной комиссии Алексей Лихацкий. — Для некоторых людей «своя рубашка ближе к телу», и они руководствуются такой логикой, что проголосую за ближайшие территории. Но приблизительно около 20% людей, по моим прикидкам, рассматривают город более широко. То есть могут взглянуть в принципе, какая территория наиболее неухоженная и действительно нуждается в благоустройстве. Многие люди обращают внимание не на улицу Ильину, которая тут рядом совсем, а, например, на Софийскую набережную, которая действительно неухоженная.

Приходят, в основном, люди среднего и пожилого возраста. Молодёжь участвует не очень охотно, хотя участниками голосования могут стать горожане в возрасте от 14 лет.


В бюллетень включены десять общественных территорий. Предлагается выбрать из списка не более трёх, на обороте можно указать свой вариант. Выбранные парки и скверы будут обустраиваться по программе «Комфортная городская среда», которая стартовала в 2017 году.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что отдал свой голос за набережные — Александра Невского и Софийскую, а также Ильину улицу.