1801

Сегодня – День медицинского работника.

 

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В 2010 году этот праздник выпадает на 20 июня.

День медицинского работника был установлен указом президиума Верховного Совета СССР 10 декабря 1965 г.

Врач одна из самых благородных профессий на земле.

В НовГУ в Институте медицинского образования успешно готовят врачей разных специальностей. 

За годы деятельности институт медицинского образования успешно развивается, расширяется и укрепляется материальная база института, созданы учебные базы для всех клинических кафедр, 2 стоматологические клиники, база фармацевтического факультета, центральная учебно-научная лаборатория, учебный центр семейной медицины, офтальмологический центр, учебный центр по отработке практических навыков.

 В настоящее время в институте обучение ведется на 3-х факультетах и 16 кафедрах. 

С 1997 года директор ИМО является Виктор Робертович Вебер, д.м.н, профессор, член-корр. РАМН

Медицинские дисциплины преподают 2 действительных и 2 члена-корреспондента РАМН, более 20 членов общественных Академий наук (РАЕН, ПАНИ, ЛАН и другие), 53 профессора и 86 доцентов, специалисты высшей квалификации.

Для повышения качества последипломной подготовки создана кафедра Постдипломного образования и поликлинической терапии, которая ведет обучение клинических интернов и ординаторов по 31 специальности, аспирантов по 10 специальностям, и кафедра Постдипломной подготовки по стоматологическим специальностям. Проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки стажированных врачей.

С 2002 г по 2010 г в диссертационном совете ИМО НовГУ было защищено 73 диссертации, в т. ч. сотрудниками ИМО: докторских - 2, кандидатских - 29. Получили диссертационную защиту представители следующих регионов: Москва, Санкт-Петербург, Казахстан, Белоруссия, Мурманск и другие.


Поздравляем всех преподавателей и сотрудников ИМО, медицинских работников санатория-профилактория НовГУ с этим замечательным праздником!