1350

Сегодня, 12 января 2010 года, профессору кафедры отечественной истории исторического факультета Гуманитарного института НовГУ Андрееву Василию Федоровичу исполняется 60 лет.

Андреев В.Ф. работает в Высшей школе с 1974 года после окончания Ленинградского государственного университета. С 1979 по 1989 гг. работал младшим, затем старшим научным сотрудником, Ученым секретарем Новгородского сектора Ленинградского Института истории АН CGCP. В 1989 г. был избран заведующим кафедрой истории и археологии России Новгородского государственного педагогического института, с 1993 года - НовГУ.

В 1995-2000 гг. работал деканом исторического факультета НовГУ, внеся заметный вклад в его развитие. Успешно читает учебные курсы по историографии, истории России, специальных исторических дисциплин, спецкурсы и проводит семинары.

В качестве научного руководителя Андреев В.Ф. подготовил 5 кандидатов наук. Он является автором более 110 научных и учебно-методических работ, в т.ч. монографии «Очерки истории средневекового Новгорода», изданной на японском языке. Он принимал активное участие и выступал с докладом на научных конференциях и симпозиумах, как в России, так и за рубежом. Участвовал в подготовке и проведении 17 научных конференций «Прошлое Новгорода и Новгородской земли». Как составитель и ответственный редактор издал 15 выпусков материалов этих конференций.

Василий Федорович активно занимается общественной работой, избирался депутатом, членом президиума Новгородского городского Совета народных депутатов. С 1997 года является президентом Новгородского городского научного общества учащихся. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ и нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Отмечая многолетнюю плодотворную научную, административную и педагогическую работу и в связи с 60-летием со дня рождения ректор НовГУ объявил Андрееву В.Ф. благодарность и премировал его.