1585

Сегодня исполнилось 140 лет со дня основания Новгородского музея-заповедника

Сегодня исполнилось 140 лет со дня основания Новгородского музея-заповедника.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе музея, по этому поводу в здании областного лектория пройдет торжественное заседание, на котором с поздравлениями и вручением наград выступят генеральный директор музея-заповедника Николай Гринев, представители областной и городской администрации, художественные коллективы.

По окончании праздничного мероприятия в главном здании музея откроется экспозиция «Древнерусское резное дерево». Новая дополненная экспозиция будет включать в себя 14 памятников древнерусского резного дерева. Особой выразительностью отличаются крест первой половины XVI века из Воскресенского монастыря на Красном поле.

Напомним, что Новгородский музей древностей при Губернском статистическом комитете был основан в 1865по инициативе Николая Богословского. Коллекции Новгородского государственного музея очень разнообразны и насчитывают свыше 400 тыс. экспонатов, музей объединяет более 50 ценнейших памятников древнерусского зодчества. В 1992 году решением XVI Сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО архитектурные памятники, входящие в состав музея, включены в список Всемирного культурного наследия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».