896

Сегодня исполняется пять лет со дня Бесланской трагедии. Помним, скорбим

Сегодня, 3 сентября, отмечается трагическая дата - пять лет со дня Бесланской трагедии. В 2004 году в результате захвата школы №1 террористами погибли более 300 человек, большинство из них - дети. Поминальные службы проходят в  храмах, мечетях и синагогах по всей России и за рубежом.

Сегодня в 15.00 в Великом Новгороде, на территории мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода (Троицкая ул.), пройдет акция Единства и Памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом и годовщине со дня окончания Второй Мировой войны. 

Организатором акции выступил отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

В официальной части мероприятия выступит первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк, представители ветеранской общественности, молодежи. Далее участники акции, как и в прошлом году, завяжут разноцветные ленточки на ветвях дерева, словно обугленного горем и огнем человеческой ненависти. Оставляя на дереве частицу своего сердечного тепла, участники акции таким образом наполнят его новой силой жизни.

Напомним, 1 сентября 2004 года школа в Беслане была захвачена группой террористов. В заложниках оказались более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя. В течение трех дней без еды и питья их держали в начиненном взрывчаткой спортзале. В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 335 человек, из них 186 - дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников (70 детей). 124 человека до сих пор нуждается в реабилитации.