Сегодня ночью новгородцы наблюдали северное сияние

Сегодня ночью, с 17 на 18 марта, в небе над Великим Новгородом можно было наблюдать уникальное для наших широт явление — северное сияние. Новгородские синоптики отмечают, что северное сияние наблюдалось у нас и раньше.

© Фото Алексея Гелевана
© Фото Алексея Гелевана

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это редкое для нас явление стало следствием сильных магнитных бурь, произошедших накануне.

Смотреть фоторепортаж

Гидрометцентр специально не наблюдает это явление, этим занимаются астрономы. Тем не менее сотрудники Центра отметили, что в Великом Новгороде ранее уже неоднократно можно было наблюдать северное сияние. Так, последнее было зафиксировано около 5-7 лет назад.

По данным ИА «РЕГНУМ», северное сияние сегодня ночью можно было наблюдать на большей части территории Российской Федерации, а не только в северных регионах России. Северное сияние можно было видеть в России на территории, лежащей к северу от линии Орёл-Пенза-Самара-Магнитогорск-Барнаул.

Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Как раз недавно на Солнце была зафиксирована сильнейшая солнечная буря (она оценена в 4 балла по пятибалльной шкале геомагнетических эффектов; это самая сильная солнечная буря с осени 2013 года), в результате к которой на Землю обрушился мощный поток заряженных частиц так называемого солнечного ветра. При столкновении этих энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.