1839

Сегодня произошла политическая сенсация.

Пять из семи кандидатов на должность Губернатора Новгородской области подписали заявление Президенту России Владимиру Путину, Генеральному Прокурору России Владимиру Устинову, Председателю ЦИК Александру Вишнякову. Как заявили кандидаты "Мы зарегистрированные кандидаты на должность Губернатора Новгородской области обращаемся с открытым заявлением о массовых нарушениях избирательных прав в ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Новгородской области".

В заявлении приводятся факты нарушений действующим губернатором Михаилом Прусаком и его командой федерального закона. Как сообщили кандидаты, они использовали служебное положение действующего губернатора. Кандидаты также возмущены нежеланием областного избиркома, местных судебных органов и органов Прокуратуры должным образом реагировать на обращения кандидатов.

Контролирующие органы не пожелали увидеть нарушения там, где они очевидны, "а вместо того, чтобы следить за соблюдением законности, за нимаются перепиской между собой, боясь взять на себя ответственность" - говорится в заявлении.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, нарушения Михаила Прусака и его команды, как считают заявители, касаются следующих пунктов:

1. Воздействие на избирателей посредством обещаний денежных средств и других материальных благ в публикациях, не оплаченных из избирательного фонда.

2. Использование преимуществ своего должностного положения в виде преимущественного доступа к СМИ.

3. Факт преимущественного доступа к муниципальным помещениям.

4. Признаки подкупа избирателей и благотворительность со стороны возглавляемой губернатором Администрации области в целях агитации за одного кандидата.

5. Оказание давления на кандидатов.

6. Использование в качестве доверенных лиц тех, которые не вправе быть таковыми.

Как заявили кандидаты, что такую форму обращения к Президенту они выбрали, так как все органы власти, призванные следить за соблюдением законности дистанцирова лись от своих обязанностей. По мнению кандидатов на основании ст. 76 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" регистрация Михаила Прусака как кандидата на должность Губернатора Новгородской области должна быть отменена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.