1122

Сегодня прошло заседание комитета областной думы

В ходе заседания комитета по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу вновь обсуждалась организация региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно федеральному законодательству региональный оператор может лишь оплачивать расходы на работы по предоставленным ему документам. Областные власти предлагают расширить эти полномочия.
"Мы предлагаем использовать тот институт, который мы создали, и тот, который мы содержим за счет средств областного бюджета – наш региональный фонд. Чтобы региональный фонд и выставлял платежи, и начислял плату, платежки выставлял, собирал деньги, учет этих денег вел и организовывал проведение капитального ремонта", - отмечает Ирина Николаева – руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области.
Она подчеркнула – жители региона должны иметь возможность формировать счет индивидуально и тратить деньги только на нужды собственного дома, а не собирать средства в общий котел. Собственникам предоставляется право открыть специальный счет, самостоятельно следить за его наполнением и распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Но платежи в Региональный Фонд имеют большую степень защищенности - ведь в случае прекращения работы оператора, ответственность за взносы граждан будет нести Правительство области.