Сегодня родители Великого Новгорода смогут попробовать записать ребёнка в первый класс

Сегодня, 11 ноября, в 12:00 начнётся тестирование системы записи детей в первый класс. Полноценная запись будет работать 12 декабря.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде записать детей в первый класс можно в 30 школ и гимназий. Набор в начальную школу не ведут 1 гимназия и лицей-интернат. По данным комитета по образованию, из детских садов в следующем году выпустится 2849 детей, в школах откроют 3080 мест для первоклассников. По информации Новгородстата, численность будущих первоклассников составит 2777 человек.

Как сообщили в министерстве образования Новгородской области, запись детей в первые классы на новый учебный год начнётся 12 декабря 2019 года, в 12:00. Продлится приёмная кампания до 30 июня 2020 года. Подать заявление можно тремя способами — в электронном виде через портал госуслуг, в школе, в МФЦ.

Рассматривать заявления родителей в школе смогут семь дней. Затем издаётся приказ о зачислении ребёнка в первый класс. В первую очередь школы будут принимать детей, с закреплённой за учреждением территории. Если родители хотят выбрать для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать туда документы после 1-го июля. Ребёнка зачислят при наличии свободных мест.

Напомним, в Великом Новгороде в прошлом году родители не смогли записать своих детей в первые классы школы №36.