1409

Сегодня состоялась встреча делегации из Эстонии с мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным

Сегодня состоялась встреча делегации из города Кохтла-Ярве (Эстония) с мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, в составе официальной делегации из Эстонии 12 человек. Это ѕ директора школ и гимназий, во главе с заместителем мэра по социальным вопросам Ниной Алексеевой. Отметим, Нина Алексеева курирует вопросы образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры и спорта. Цель визита ѕ знакомство с системой образования Великого Новгорода.

Прежде всего, как отмечалось на встрече, с системой дополнительного образования. К 2007 году обучение во всех средних учебных заведениях Эстонии должно осуществляться на эстонском языке. Возможность сохранить русскую речь, поскольку четверть населения Эстонии составляют русские, педагоги видят во внешкольном дополнительном образовании. Поэтому в программу пребывания эстонской делегации в Великом Новгороде включено детальное знакомство с системой дополнительного образования города и посещение некоторых из учреждений ѕ спорткомплекс «Манеж», Клуб юных моряков, Дворец детского (юношеского) творчества.

Добавим, численность населения Кохтла-Ярве составляет 45 тыс. человек, большая часть из них русские. В городе работают 12 общеобразовательных школ и 15 детских садов. Два года назад в Великом Новгороде побывала первая официальная делегация во главе с руководителями города. Тогда же были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в разных сферах. В настоящее время действует договор между Великим Новгородом и Кохтла-Ярве о совместной деятельности в области образования, культуры, самоуправления, реализации международных проектов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».