1236

Сегодня состоялось очередное заседание областной Думы

Началось заседание с выборов в общественную палату Новгородской области. Депутаты изучили список из сорока трех кандидатов и путем тайного голосования определили восемь представителей, которые войдут в состав региональной организации. Затем собравшиеся приступили к рассмотрению повестки дня. Одним из самых обсуждаемых стал проект областного закона «о памятных датах». В нормативном акте упомянуто 31 событие, начиная со времен образования Новгорода и заканчивая присвоением ему звания города воинской славы. "Ветераны считают, что важные события должен знать каждый культурный человек. В проекте указаны даты, большинство из которых люди знают. Но особенности их празднования не всем известны", - подчеркнулВладимир Арапов – председатель областного совета ветеранов. Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона, который вступит в силу с 2015 года.
Дискуссию вызвал и проект нормативного акта о социальной поддержке спортсменов и тренеров. Согласно документу, чемпионы и призеры Олимпийских игр, первенств мира и Европы могут рассчитывать на дополнительные выплаты из областного бюджета. Со следующего года на материальное стимулирование спортсменов планируется выделить пять с половиной миллионов рублей, тренеров - чуть более полутора миллионов. Юрий Зернов подчеркнул, что поощряться должны только те из атлетов, кто вырос или проживает в Новгородской области. А не так называемым легионеры, выступающие за другие регионы.Кроме этого депутаты предложили включить в перечень заслуг спортсменов победы на чемпионатах России. Иначе, по мнению народных избранников, у молодежи пропадет стимул для перехода во взрослый спорт. Поправки, как и проект, в итоге были одобрены.
Так же, члены парламента обсудили создание рабочей группы, которая будет заниматься решением вопросов реформирования системы местного самоуправления. Ее председателем станет вице-спикер Анатолий Бойцев. "Он будет формировать комиссию. На протяжении шести месяцев мы должны будем принять целый ряд законов касающихся местного самоуправления. Как это будет – через шесть месяцев поговорим", - отметила Елена Писарева – председатель Новгородской областной Думы.
Добавим, что заседание областного парламента длилось более двух часов. Депутаты поддержали изменения в бюджете области, рассмотрели вопросы, связанные с государственным кадастром недвижимости, предоставлением дополнительных мер социальной поддержки обучающимся и муниципальном жилищном контроле на территории региона.