1430

Сегодня в Москве Русской православной церкви будет передан купольный крест Новгородского собора Святой Софии

Сегодня в храме Христа Спасителя министр обороны Испании Хосе Боно передаст купольный крест Софийского собора Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Как сообщает РИА «Новости», предполагается, что вечером 18 ноября сотрудники Патриархата в Москве передадут православную реликвию представителям епархии и Новгородской областной администрации. На торжественную церемонию передачи купольного креста в Москву отправились архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Ожидается, что уже 19 ноября купольный крест с кафедрального Софийского собора будет доставлен в Великий Новгород.

Сотрудники епархии и Новгородского государственного музея-заповедника, в чьем совместном ведении находится Софийский собор, пока воздерживаются от каких-либо прогнозов о дальнейшей судьбе реликвии. По их словам, во многом судьбу креста определит его нынешнее состояние. Если крест находится в хорошей сохранности, возможно, будет рассматриваться вопрос о возвращении его на главный купол Софийского собора вместо креста, установленного в послевоенные годы. «Может быть, потребуется крест реставрировать», - отметили специалисты. Не исключатся также, что купольный крест после возвращения его в Великий Новгород будет помещен на вечное хранение в одно из помещений Софийского собора.

Напомним, что купольный крест собора Святой Софии был везен из оккупированного Новгорода испанскими солдатами «Голубой дивизии» в 1942 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».