1319

Сегодня в Новгородской области пройдет благотворительный рейд по детским учреждениям

Сегодня в Новгородской области пройдет благотворительный рейд по специализированным детским учреждениям «Права ребенка - права человека».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации,

участниками благотворительной акции, которая в 2005 году в области пройдет в восьмой раз, стали комитет труда и социальной защиты населения Новгородской области,

городской комитет по социальным вопросам и охране здоровья населения, Центр социальной помощи семье и детям, Новгородское областное отделение «Российского общества Красного Креста», областное отделение Российского детского фонда, потребительский кооператив взаимного кредитования «Общедоступный кредит».

Вчера участники акции посетили детское отделение противотуберкулезного диспансера, сегодня они направятся в областную детскую больницу, детское отделение психиатрической больницы и центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

На проведение акции в соответствии с распоряжением администрации комитету труда и социальной защиты населения Новгородской области выделено 22 тыс. рублей.

В Новгородской области насчитывается свыше 3000 детей-инвалидов. На территории Новгородской области работают 18 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (477 стационарных мест),13 центров социальной помощи семье и детям, 2 центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями, кризисный центр помощи женщинам, социальная гостиница.

В первом квартале 2005 года центрами социальной помощи семье и детям обслужено 9545 семей, нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации, оказано 62667 услуг различной направленности. В социальных приютах прошли реабилитацию 662 ребенка.

В целях создания благоприятных условий для жизнеобеспечения семей с несовершеннолетними детьми в области реализуются программы «Дети Новгородчины» и по улучшению положения женщин. Так, например, в Крестецком, Хвойнинском, Маловишерском районах проводятся спортивные праздники, посвященный Дню защиты детей, и спартакиады с участием родителей и детей, конкурсы рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мама». В Батецком районе ѕ акция по сбору одежды, игрушек, денежных средств в пользу нуждающихся семей с детьми. В Боровичах организован бесплатный просмотр фильмов для детей, в Великом Новгороде в киноцентре состоится развлекательная программа для детей с просмотром кинофильма.

Новгородское областное отделение «Российского общества Красного Креста» совместно со студентами педагогического колледжа организовали сбор одежды и игрушек для детей оставшихся без попечения родителей.

Потребительский кооператив взаимного кредитования «Общедоступный кредит» окажет спонсорскую помощь IV отделению областной детской больнице, социальному приюту для детей Старорусского района, детскому дому Чудовского района, школе-интернату N1 Великого Новгорода, Валдайской районной больнице и детскому санаторию «Тесово-2».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».