1168

Сегодня в областной научной библиотеке стартовал региональный тур всероссийского конкурса "Живая классика"

Творческое состязание юных чтецов проходит уже в третий раз. Ребята должны были выбрать понравившееся им литературное произведение и с выражением прочитать его перед членами жюри. В региональном этапе конкурса принимают участие более шестидесяти школьников. По словам организаторов, радует то, что в нынешнем году представлено огромное количество различных рассказов. Ребята читали отрывки из произведений Константина Паустовского, Николая Носова, Виктора Драгунского и многих других авторов.

Как рассказала Ольга Макарова, директор БЦ "Читай-город":"Оцениваются не только артистизм и грамотная речь, безусловно, очень важен сам выбор произведения и глубина проникновения в смысловое содержание текста. В принципе, для нас важно, и как показывает практика, очень именитое жюри на всероссийском финале, но в принципе чтобы ребенок заразил нас своим отношением к этой, ставшей интересной, важной для него истории".
Трио призеров отправится в Санкт-Петербург защищать часть Новгородской области на всероссийском этапе конкурса. Выступать они будут перед весьма именитым жюри, в составе которого Михаил Боярский, Григорий Остер, Светлана Сорокина, Борис Грачевский.