816

Сегодня в "городе братьев Карамазовых" почтят память великого классика Ф.М.Достоевского

Сегодня, 9 февраля, в Старой Руссе пройдут мероприятия памяти Федора Достоевского, приуроченные к 130 годовщине его кончины, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Старорусского дома-музея Достоевского. Город Старая Русса исследователи творчества великого русского писателя называют "городом братьев Карамазовых",

В 10.00 в Георгиевской церкви начнется панихида. После церковной службы участники мероприятий проведут митинг у монумента писателя работы известного скульптора Вячеслава Клыкова (Москва) на улице Красных Командиров и возложат к нему цветы.

В 14.00 в городском научно-культурном центре начнется вечер памяти.

После этого в доме-музее великого писателя состоится открытие выставки, посвященной роману "Подросток".

Мероприятия памяти классика по традиции завершатся чаепитием, на котором их участников музейщики будут угощать пирогами, изготовленными по рецептам жены писателя Анны Григорьевны.

Именно в Старой Руссе классик написал многие главы всемирно известного романа «Братья Карамазовы».

В ноябре 2001 года в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей "Братьев Карамазовых". Эти доски ныне служат "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и создавался воображением писателя.