1425

Сегодня в России отмечается День крещения Руси

28 июля в России отмечается День крещения Руси. Эта памятная дата законодательно была установлена 1 июня 2010 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах». В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) — День памяти равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

28 июля 2010 года состоялась церемония освящения мемориального креста на месте церкви Святого равноапостольного князя Владимира в северо-восточной части новгородского кремля у Владимирской башни. Как считают историки, именно в этом месте проходило крещение новгородцев. Раскопки церкви проводились в 1945 и 1957 гг., после чего она была законсервирована, но никак не обозначена в современной топографии и программе экскурсионного осмотра Новгородского Кремля. Инициаторами установки мемориального креста выступили Новгородский музей-заповедник совместно с Новгородской Епархией РПЦ и "Новгородским обществом любителей древности". В церемонии принимали участие руководители области и города.

В этом году к памятной дате приурочено несколько мероприятий. В 12.00 состоится встреча с Заслуженным работником культуры РФ, новгородским исследователем и автором изданий по истории и архитектуре Великого Новгорода Людмилой Андреевной Секретарь. Тема встречи: "Надвратная церковь Сергия Радонежского в Детинце". Сбор у лектория музея (Кремль, 7). Стоимость билетов: взрослые - 120 р., пенсионеры, студенты, школьники - 100 р.

В 14.00 Новгородский музей-заповедник приглашает новгородцев и гостей города на автобусную экскурсию "Повесть о Крещении новгородском..." с посещением Перынского скита, Юрьева монастыря и Софийского собора. Билеты и сбор на экскурсию в центре "Информация для туриста" (Сенная пл., Важня). Стоимость билетов: взрослые - 400 р.. пенсионеры, студенты, школьники - 250 р.