Сельским учителям в Новгородской области сократят льготные выплаты

Новгородские власти планируют сократить льготные выплаты педагогам, которые работают в сельской местности. Единая денежная компенсация на оплату жилья, отопления, электроэнергии заметно сократится.

Напомним, в декабре думой Новгородской области было принято решение о передаче полномочий областному правительству устанавливать сумму единой денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей.

— В настоящее время разрабатывается порядок возмещения расходов. Будет меняться структура распределения этих средств. Есть педагоги, которые получали по 17 тысяч рублей в виде компенсации за оплату отопления, электроэнергии, для них будут потери. Но у большинства педагогов размер компенсации не сократится, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

Однако, по словам самих учителей, в образовательные учреждения уже пришли соответствующие распоряжения. Педагогам Любытинского района планируют возмещать 1145 рублей, размер компенсации для учителей Батецкого района составит 1800 рублей.

Отметим, новгородские коммунисты собираются отстаивать льготы для сельских учителей. По информации пресс-центра областного отделения КПРФ, к руководителю фракции в областной думе Валерию Гайдыму поступил ряд обращений от педагогов. Гайдым рекомендует педагогам оказывать давление на департамент образования и молодёжной политики Новгородской области и на правительство в целом, чтобы не допустить снижения суммы единой денежной компенсации.