1445

Сергей Фабричный: В Новгородской области необходимо укрупнять муниципальные образования

«В ходе реализации федерального закона о местном самоуправлении выяснилось, что не всегда полномочия муниципальных образований подкреплены соответствующими источниками финансирования. Для решение этой проблемы, на мой взгляд, необходимо провести укрупнение муниципальных образований, с тем, чтобы у оставшихся было больше возможностей для выполнения поставленных задач. Также необходимо пересмотреть нормативы налоговых отчислений с тем, чтобы значительная часть средств оставалась на местах. Эти инициативы касаются как местного, так регионального и федерального уровней», - заявил сегодня, 26 ноября, на первом собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» заместитель председателя новгородской областной Думы Сергей Фабричный, передает корреспондент Новгородинформ

Напомним, что Ассоциация была создана в 2006 году для оказания юридической и организационной помощи муниципальным образованиям.

Добавим, что также сегодня в ходе собрания были подведены итоги смотра-конкурса Администраций городских и сельских поселений. Напомним, что согласно распоряжению Администрации областной смотр-конкурс проводился в течение 2007 года . Цель его стало изучение, обобщение и распространение лучшего опыта работы по социально-экономическому развитию территорий, активизация деятельности органов местного самоуправления по осуществлению основных задач Федерального закона №131-ФЗ.Организаторы-Администрация области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области»Смотр-конкурс проводился по четырем группам: первая - Администрации поселений с численностью до 600 человек, вторая-с численностью от 601 до 1500 человек, третья-с численностью свыше 1500 человек, четвертая -Администрации поселений, на территории которых находятся административные центры муниципальных районов.Оценивалась работа органов местного самоуправления по нескольким направлениям: решение вопросов местного значения, работа с населением, организационная работа Администрации поселения.Победители, занявшие первое, второе и третье места по каждой группе, награждаются дипломами и денежными премиями , главы администраций, занявших первые места - дипломами и денежными призами, вторые и третьи места – дипломами.

По итогам конкурса первые места заняли администрации Устрекского (Мошенской район), Медведского (Шимский район) и Старорусских поселений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».