Сергей Митин: Международный конкурс юных пианистов имени Сергея Рахманинова – значимое событие в культурной жизни страны

18 апреля в Великом Новгороде открылся Х Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова. Это одно из самых заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны.

Х конкурс, стал рекордсменом по числу участников. В нем принимают участие около 50 юных пианистов из 20 регионов России, а также из Белоруссии. За годы своего существования конкурс имени С.В.Рахманинова завоевал авторитет в профессиональном музыкальном мире. Многие его участники и призеры, став взрослыми музыкантами, получили международную известность и признание. Состязание юных дарований вошло в список Ассоциации музыкальных конкурсов России.

Жюри Международного конкурса возглавляет заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества Владимир Тропп (Москва). В состав жюри входят авторитетные музыканты, преподаватели высших музыкальных учебных заведений России и Европы, лауреаты международных конкурсов.

На торжественном открытии конкурса юных музыкантов приветствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он отметил, что Великий Новгород известен не только как Родина России, но и как колыбель русских гениев. В том числе – великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Выдающийся музыкант родился на Новгородской земле. Здесь он провел свои детские годы.

— Формирование Сергея Рахманинова как музыканта прошло именно здесь, на новгородской земле. Очарование церквей, колокольного звона, русских песен – все это оставило след в душе великого композитора и отразилось в его творчестве. Не случайно Международный конкурс юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова, который стал заметным событием в музыкальной жизни нашей страны, проводится на его родине, которую признано считать истоком его гениальности, — отметил Сергей Митин и пожелал участникам конкурса успешно выступить и получить заслуженные награды.

В рамках конкурса, помимо основных этапов – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей. По традиции участники конкурса будут играть на рояле элитного класса фирмы Steinway. На торжественном открытии конкурса творческим подарком его участникам и гостям стало выступление симфонического оркестра под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.