Сергей Митин: Никаких конфликтов ни с мэром, ни с главами районов у меня нет

Глава региона Сергей Митин дал итоговое интервью, в котором ответил на вопросы редакторов региональных СМИ. Губернатор рассказал о подорожании проездных билетов, строительстве социальных объектов, инвестиционных проектах и доходах в бюджет от строительства М11.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сергей Митин рассказал, что в микрорайоне «Ивушки» завершается строительство школы и теперь целью является строительство школы в Псковском микрорайоне.

— Я уже съездил к руководству Министерства образования. Мы договорились начать строить вторую школу. К сожалению, за это время изменилась структура подхода государства к этим школам. Если в «Ивушках» мы строили из расчёта, что 70% средств нам выделяет федеральный бюджет, то в 2017 году для нашей области выделят 63%. Проект школы будет готов январе 2017 года, и мы подадим заявку на строительство, — уточнил Сергей Митин.

Ответил глава региона и на вопрос об инвестиционных проектах. Ему часто вспоминают неудавшиеся проекты строительства цементного завода, целлюлозно-бумажного комбината и аэродрома в Кречевицах. Он отметил, что по законам статистики из десяти инвестиционных проектов реализуются, как правило, два-три. После Сергей Митин добавил, что ведёт переговоры по строительству музея и международного концертного зала на территории усадьбы «Онег».

Главной проблемой строительства М11 Сергей Митин считает разбитые дороги. Также из-за незаконной добычи песка прокуратура, по его словам, возбудила около 20 уголовных дел. Однако за время строительства объекта в областной бюджет поступили доходы не только от разработки карьеров, но и от транспортных средств и налога на доходы физических лиц — работников, задействованных в строительстве. По данным регионального департамента финансов, за 2015 год налоговые поступления от организаций, зарегистрированных на строительстве М11, составили около миллиарда рублей. В этом году точной суммы пока нет, но ожидается примерно такая же, как и в прошлом году. Доход с разработки карьеров в прошлом году составил 70 млн рублей, в этом году — 45 млн рублей.

На вопрос повлияла ли муниципальная реформа на падение явки на выборах и можно ли считать её эффективной, глава региона ответил, что люди впервые почувствовали своё участие, в отличие от прямых выборов.

— Система, предложенная на основании федерального и областного законов, предусматривает наличие конкурсной комиссии, куда входят люди, как правило, осведомлённые в проблемах муниципалитета и методах их решения. И необоснованные заявления эту комиссию не проходят. Сегодня больше половины глав избраны по новому регламенту, все довольны. Мы видим, что квалификация и ответственность по новой системе становится выше, — ответил губернатор.

Кроме того, Сергей Митин заявил, что не стоит делить Великий Новгород и Новгородскую область, и никаких конфликтов ни с мэром Юрием Бобрышев, ни с главами районов у него нет.

— Я не конфликтный человек, но требовательность у меня есть. И эту требовательность пытаются представить как конфликтную ситуацию. Но я как высшее должностное лицо обязан проявлять её к тем людям, которые не выполняют поручения, — уточнил Митин.