1013

Сергей Митин: Объединению Беларуси и России мешают позиция Запада и элитные группы

Губернатор Сергей Митин рассказал об итогах официального визита в республику Беларусь на пресс-конференции в Великом Новгороде.

Как отметил Сергей Митин, в ходе визита новгородцы встретились практически со всеми представителями высшего эшелона власти соседнего государства, в том числе с президентом Александром Лукашенко, побывали на ведущих белорусских промышленных и сельскохозяйственных производствах.

"Беларусь добилась поразительных результатов в сельхозпроизводстве. Достаточно сказать, что там собирают по 92 центнера с гектара, удой с коровы может достигать 12 тыс. литров молока в год. Есть договоренность с Минской областью о поставках в наш регион высокопродуктивного скота, районированных семян и передовых технологий",— заметил губернатор.

Добавим, что в числе предварительных договоренностей — увеличение закупок Новгородской областью пассажирского, дорожного и коммунального транспорта, совместные проекты в области лесоустройства и торфоразработок.

"К сожалению, за последние 10 лет нормальных работ по лесоустройству в регионе не было. Мы даже не знаем объем ресурсов – цифра в 9,2 млн. кубов вызывает большие сомнения. В России компаний, способных провести такую работу, мало, поэтому не исключено привлечение белорусской стороны с возможностью последующей реализации проектов совместных предприятий. Это же касается и торфоразработок",— сообщил губернатор.

Как сообщает "Новгород", комментируя вопрос о возможности объединения Беларуси и России, новгородский губернатор подчеркнул, что это очень сложный вопрос. "В части возможного объединения есть противоречия в части энергоресурсов, есть позиция Запада, и позиции элитных групп государств. Только историческое развитие может показать выход из нынешней ситуации, хотя, конечно, Беларусь – это наиболее близкая нам по духу и ментальности страна", - сказал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.