Сергей Митин отчитал чиновников за неблагоустроенную территорию будущего парка «1150-летия» в Великом Новгороде

Сегодня, 17 марта, губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал территорию будущего парка «1150-летия» между зданием ТРЦ «Мармелад» и «Ледовым дворцом». Критике главы области подверглись как городские, так и областные чиновники.

Благоустройство территории, непосредственно прилегающей к Ледовому дворцу и Центральной спортивной арене, — это задача областного спортивного комитета, но проекта на данные работы у руководства «Спортиндустрии» нет.

— Конкурс на проект третьей очереди спортивного комплекса был объявлен 1 декабря 2013 года. Благоустройство — это составная часть третьей очереди, отдельного проекта на участок парка без третьей очереди нет, — пояснил генеральный директор «Новгородгражданпроекта» Владислав Букетов.

Губернатор дал поручение как можно быстрее сделать проект. Областные власти пообещали найти деньги на благоустройство и к началу лета построить три плоскостных спортивных сооружения.

Ситуация с остальной территорией будущего парка «1150-летия» обстоит намного хуже. Заниматься парком должны городские власти, у которых на это нет средств.

— Вместо парка здесь только кусты, грязь, болото. Здесь собирается всякое отребье. Городские власти собираются здесь что-то делать? — поинтересовался Сергей Митин.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин пояснил, что на всю территорию парка разработан проект планировки. Весь парк, 12 гектаров, переданы в аренду застройщика ТРЦ «Мармелада» для его благоустройства. Застройщик вложит в это 30 млн. рублей.

— Есть два друг от друга независимых действия: создание парка и строительство здания. Парком не занимаемся, здание строят без разрешения на строительство и без соответствия проекту. Город молчит. До какой степени всё будет продолжаться? Кто им мешает заниматься парком сейчас? — спросил губернатор.

Евгений Жилин сообщил, что сейчас застройщик «Мармелада» (вологодская компания «Нординвест») разрабатывает рабочую документацию на сам парк: вертикальная планировка, система дренажа. Главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина отметила, что парком они должны были заниматься до начала строительства, потому что в соответствии с проектом часть парковок размещается на территории парка.

— Они вбухали сюда миллиард рублей, построили эту коробку дурацкую, загородив нам всё, а парком не занимаются, лопатой даже никто не поработал. Люди, которые обязаны за этим следить, делают это очень плохо, — возмутился Сергей Митин. — Знаете, есть на «Евроньюс» рубрика «Без комментариев». Вот у меня нет комментариев. Похоже надо прокурора приглашать. Это вопиющее безобразие. Это не вяжется в моей голове со всем моим жизненным опытом. Как можно так управлять?

Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк сказал, что за многие десятки лет никто ни копейки не вложил в этот парк, а сейчас благодаря инвестору началось движение. Сергей Митин с этим не согласился.

— Область вбухала сюда огромные деньги и построила два спортивных сооружения, и до сих пор не имеет ни дороги к ним, ничего. Со стороны города уже 4 года нет никаких движений, ни одного человека не было с лопатой или метлой, который помог бы что-то сделать. Ходят сюда прежде всего новгородцы, а не жители области. Это обязанность муниципалитета городского навести здесь порядок. И содержит это учреждение областная казна, каждый год платя по 150 млн. рублей на содержание, — заявил Митин.

Антон Земляк объяснил всё отсутствием денег.

По итогам инспекции Сергей Митин поручил городским властям к концу этой недели предоставить ему график и план по благоустройству территории.

Напомним, в настоящее время строительство торгово-развлекательного центра «Мармелад» приостановлено из-за отсутствия разрешения на строительство и проектной документации. В начале марта застройщик предоставил городским чиновникам необходимые документы, архитекторы рассматривают вопрос о выдаче разрешения на строительство.

Добавим, на форуме интернет-портала «Новгород.ру» есть специальная тема, посвященная строительству ТРЦ «Мармелад».