Сергей Митин: Полигон под Великим Новгородом должен строить бизнес

Вторая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом будет введена не раньше июня 2017 года, об этом сегодня на внеочередном заседании правительства региона сообщил губернатор Сергей Митин.

Согласно предварительным подсчётам стоимость строительства составит более 1 млрд рублей. По мнению губернатора, полигон должен быть построен за счёт инвесторов.

— Составляется инвестиционная программа, в которой говорится, что город выделяет землю, решает вопросы с дорогой, энергетикой. Область устанавливает тарифы. Дальше идёт простой расчёт — одна тонна мусора столько стоит столько-то, тариф плавно повышается. Это даёт возможность бизнесу отбить вложенные деньги в течение 7-10 лет, — прокомментировал Сергей Митин на брифинге для СМИ.

Напомним, 29 октября прекратила действовать первая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом. Мусор из города начали вывозить под Малую Вишеру.

Власти Малой Вишеры решили разорвать договор с областным центром. Как заявил глава района Николай Маслов, если маловишерский полигон будет принимать отходы из Великого Новгорода, то он исчерпает себя не за 17 лет как планировалось, а за два года.

Мэр Великого Новгорода предложил сформировать временную площадку для складирования мусора. Также городскими властями рассматривается вопрос о вывозе отходов на полигоны в другие регионы.

В ближайшее время «Спецавтохозяйство» намерено оспорить в суде лишение предприятия лицензии на эксплуатацию первой очереди полигона ТБО.

— Мы считаем, что лицензия незаконно отобрана, и мы будет это оспаривать, потому что федеральное законодательство позволяет организации, которая получила лицензию, использовать её до 2019 года, — подчеркнул Юрий Бобрышев.

Также будет проведена ещё одна экспертиза первой очереди полигона, которая должна определить, можно ли на этой территории размещать отходы.