1141

Сергей Митин: «Работать за руководство Маревского района не будем»

Экономика Маревского муниципального района Новгородской области находится сегодня в крайне трудной ситуации. Но, как сказал 25 ноября 2008 года на совещании в администрации области губернатор Сергей Митин, «там есть возможности для развития, и внести положительные перемены необходимо совместными с муниципальной властью усилиями».

«Помогать будем, но работать за вас не будем», — с такими словами обратился губернатор к руководству района.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, в докладе главы администрации муниципального района Вячеслава Голубева не прозвучало четких и конкретных задач. На совещании решили, что необходимо составить программу действий по дальнейшему развитию заготовки и переработки леса, по исследованию месторождений природных полезных ископаемых, особенно торфа и песчано-гравийного материала, тем более, что здесь есть перспективы для проведения геологоразведочных работ.

Добавим, доля Маревского района в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет 0,2%, по этому показателю район находится на 19 месте. Возможности участия района в федеральных и областных жилищных программах реализуются слабо. Район не участвует в жилищной областной программе по ипотечному жилищному кредитованию. По программе «Социальное развитие села до 2010 года» с начала ее реализации (с 1996г.) выдано только 2 льготных кредита. В мероприятиях по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, граждан, проживающих на селе, в 2007-2008гг. район не участвовал.

Площадь пашни во всех категориях хозяйств района составляет 14,6 тыс. га, из них используется только 27% (по области 45%). Доля сельскохозяйственной продукции района в областном объеме незначительна. За 1 полугодие 2008 года среднемесячная заработная плата составила 9501,8 рубля, что уже на 30,3% ниже среднеобластного уровня. В общем объеме промышленного производства удельный вес предприятий Маревского района по итогам 2007 года составил 0,03%, это 18 место. За 9 месяцев 2008 года удельный вес сократился до 0,01%, что соответствует последнему 22 месту.

По поручению губернатора будет сформирована бригада из руководителей и специалистов области, которая отправится в район, чтобы проанализировать ситуацию и создать реальный план мероприятий по развитию экономики района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.