1236

Сергей Митин: «В Новгородской области необходимо развивать переработку низкосортной древесины»

«Необходимость создания на территории области предприятий, перерабатывающих низкосортную древесину и заключение долгосрочных арендных договоров – два основных направления, которые должны лечь в основу развития лесопромышленного комплекса Новгородской области»,- такие приоритеты обозначил губернатор Сергей Митин на встрече с руководителями области и комитета лесного хозяйства области.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Губернатор подчеркнул, что на территории Новгородской области присутствуют все виды переработки леса: производство фанеры, ДСП, бумагу и других видов продукции из дерева.

«Но, к сожалению, ситуация складывается не лучшим образом: за пределы области вывозится в основном кругляк, ценные виды древесины, а собственная переработка низкосортного сырья практически не ведется», - отметил Сергей Митин.

Губернатор подчеркнул необходимость создания на территории области предприятий, ведущих переработку низкосортной древесины. Получение высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости, в свою очередь, приведет к увеличению налогооблагаемой базы. В объеме всех лесов Новгородской области низкосортные породы дерева составляют 80%. Второе направление, которое, как считает Сергей Митин, сегодня необходимо развивать - долгосрочные арендные отношения, позволяющие обязать арендаторов заниматься не только вырубкой, но и восстановлением лесного фонда и лесоустройством.

Однако, как было отмечено, на сегодняшний день заключить такие договора сложно, так как не разработан план деления лесного фонда области на участки.

В Новгородской области леса занимают 4,1 млн. гектар, что составляет 65% от ее площади. Общий запас древесины более 590 млн. кубометров. Ежегодная расчетная лесосека в Новгородской области установлена в размере 8,8 млн. кубометров. Удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в валовом региональном продукте составляет 16,4%. В 2007 году объем лесопереработки увеличился на 10,5%. В структуре экспорта области 33% приходится на древесину и изделия из нее. Импорт из соседних регионов составляет около 700 тысяч кубометров в год, а объем переработки собственного сырья составляет всего 900 тысяч кубометров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».