1314

Сергей Митрохин потребует у президента Путина выделить денег на строительство нового дома для ветеранов в Великом Новгороде

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин проинспектировал дом для ветеранов в Кречевицах, в котором в начале февраля обрушились балконы. Он заявил, что «дом построен халтурно».

- Дом строился на федеральные деньги. Он построен далеко от центра города, что тяжело для ветеранов войны, которым чаще чем другим нужны больницы и другие социальные объекты. Но даже не это самое страшное. Ужасно то, что дом построен халтурно и он разваливается, - заявил Сергей Митрохин.

Он также высказался, что сомневается в силе заведённого уголовного дела, так как по его словам, часто «такие дела заводятся для галочки и затем всё спускается на тормоза».

- Мы посетили этот дом. Увидели печальную картину: изо всех окон дует ветер, дом пошёл трещинами, полы проминаются. Дом построен из таких конструкций, которые долговечными назвать невозможно. Я не знаю, чем руководствовались, вероятно, тем, что эти люди там долго не проживут, - рассказалМитрохин.

Лидер «Яблоко» заявил, что местные власти оправдывают такое строительство 94 ФЗ, согласно которому подрядчик определяется путём аукциона и с наименьше стоимостью проекта.

- Но кроме 94 закона есть и другие, которыми должны руководствоваться власти при строительстве жилья для людей. Например, законы, касающиеся строительных норм и правил, должны работать контролирующие организации на каждом этапе строительстве. Видимо, ничего этого там не было, - пояснил Митрохин.

Он отметил, что со своей стороны будет готовить обращение к президенту Владимиру Путину, который подписал указ о строительстве таких домов в России, с требованием выделить федеральные деньги на строительство нового дома для ветеранов ближе к центру Великого Новгорода.

Напомним, вечером 9 февраля 2013 года в недавно построенном доме для ветеранов обрушилось два балкона, ещё один серьезно пострадал. Пострадавших среди жильцов не было. Дом для ветеранов войны был сдан 14 ноября 2012 года. На его строительство было потрачено более 17 миллионов бюджетных рублей. Дом строил «Концерн «Энергия».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.