1467

Северо-Западный ФО. Сетевые компании проводят антиаварийные тренировки.

В энергокомпаниях, находящихся в зоне ответственности ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада", проходят традиционные соревнования комплексных бригад тактико-специальные учения персонала. Их цель - отработка четкого и оперативного взаимодействия в условиях возможной чрезвычайной ситуации, минимизация последствий ЧС.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе МРСК Северо-Запада, в "Архэнерго" Котласские электрические сети совместно с районным управлением по делам ГО и ЧС провели испытания резервной трансформаторной подстанции. Подобные тактико-специальные учения проводятся регулярно, но в этот раз впервые от передвижной трансформаторной подстанции к электроснабжению была подключена половина жилых районов города Котлас. Передвижной трансформатор питал сети города на окраине и обеспечивал его электроэнергией в течение 8 часов. Испытания прошли успешно, по итогам учений Котласские электросети получили высшую оценку управления ГО и ЧС - работа сетевой компании была признана надежной.

В ОАО "Новгородэнерго" на базе Старорусского филиала завершились соревнования между комплексными бригадами компании по эксплуатации распределительных электрических сетей. Проверялись теоретические знания новгородских энергетиков по технической эксплуатации сетевого хозяйства, пожарной безопасности, охране труда. На практических этапах участники соревнований демонстрировали свои профессиональные навыки по ремонту линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Лучшими признаны специалисты Боровичских электрических сетей. Особое внимание в этом году организаторы соревнований уделили отработке действий по спасению пострадавших от электрического тока.

В Южном филиале "Псковэнерго" на днях подвели итоги соревнований по профессиональному мастерству бригад электромонтеров распределительных сетей. Победители определялись как среди бригад, так и в индивидуальной подготовке. Победила бригада из Новосокольников, а лучшим мастером назван Александр Захаренко из Невеля. В энергокомпании подчеркивают, что подобные соревнования проводятся ежегодно во всех филиалах "Псковэнерго".

По мнению руководства МРСК Северо-Запада, от квалификации персонала во многом зависит степень надежности электроснабжения потребителей, и этому вопросу во всех компаниях МРСК уделялось и уделяется самое пристальное внимание.

ОАО "МРСК Северо-Запада" является 100%-ной дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрировано в конце 2004 года и на период реформирования рынка электроэнергетики России находится под управлением АО "Федеральная сетевая компания". В зоне ответственности "МРСК Северо-Запада" находятся сетевые компании "Псковэнерго", "Hовгородэнерго", "Карелэнерго" и "Архэнерго".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.