1469

Северо-Западный ФО. Вениамин Пинхасик доложил совету при полпреде президента в СЗФО о подготовке энергообъектов к зиме

Генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (МРСК) Вениамин Пинхасик выступил на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе МРСК, в заседании участвовали губернаторы почти всех регионов Северо-Запада, главные федеральные инспекторы, представители ЛенВО и прокуратуры, генеральный директор МЭС Северо-Запада - филиал "ФСК ЕЭС" Александр Смирнов.

На заседании Вениамин Пинхасик представил возглавляемую им энергокомпанию и рассказал о подготовке энергетиков к зиме, затронул наиболее актуальные проблемы, ответил на многочисленные вопросы членов совета.

О ходе подготовки к зиме рассказала помощник полномочного представителя Маргарита Рудакова. Она привела данные об обеспеченности регионов Северо-Запада резервными источниками электроэнергии. В среднем укомплектованность ими составляет 35-40%. Вениамин Пинхасик отметил, что в отдельных энергокомпаниях (например, в "Псковэнерго") имеются свои дизель-генераторы, с помощью которых энергетики могут "подхватить" ситуацию в случае необходимости. Но задача приобретения регионами резервных источников электроэнергии остается. По словам руководителя МРСК Северо-Запада, ремонтная программа в АО-энерго идет по плану. "По срокам нет сомнения, что мы ее выполним, вопрос в другом - насколько она достаточна", - сказал Вениамин Пинхасик.

Он отметил, что очень серьезной для Северо-Запада проблемой является ситуация с кражами цветного метала. В.Пинхасик привел данные за 8 месяцев текущего года - к примеру, с энергообъектов Псковской области, где самая большая протяженность воздушных сетей, с начала года украдено 114 км проводов на сумму порядка 7 млн. рублей. "А эти деньги на восстановление сетей мы снимаем с ремонтов", - подчеркнул он. Одним из способов решения проблемы генеральный директор МРСК считает запрет на прием цветного метала без отметки энергоснабжающей организации. Полпред президента в СЗФО Илья Клебанов в качестве варианта предположил вообще запретить принимать промышленный лом. Члены Совета согласились со словами В.Пинхасика, заявившего о том, что кражу проводов можно отнести к одному из элементов терроризма. "Не дай бог, обрезали провод на линии, питающей больницу и там погиб человек, что это, как не терроризм", - аргументировал он.

Также глава МРСК Северо-Запада обратил внимание руководителей регионов на отсутствие планов развития областей, за исключением Санкт-Петербурга. "Отсюда проблема - мы не можем заказать перспективный план развития сетей. Без понимания перспективы развития мы не сможем вовремя обеспечить подачу электроэнергии развивающимся районам", - сказал Вениамин Пинхасик. Полпред в свою очередь посоветовал поставить жесткое условие - работать с регионами только в случае предоставления соответствующего плана развития, принятого областным собранием.

В.Пинхасик сообщил о подготовке сетевых тарифов на 2006 год для представления в органы регулирования. Он подчеркнул, что подобный тариф будет приниматься впервые. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что большая часть тарифа остается за генерирующей компанией, а "сети оставляют пустыми". Сетевая составляющая в тарифе обязательно должна быть, чтобы обеспечить возможность развития сетей, считает В.Матвиенко. "От того, как сейчас в регионах посмотрят на тариф - в части генерации, его сетевую составляющую, сбытовую надбавку, так и будут жить сети. Ваше право проверить, насколько обоснованы затраты, заложенные в тариф генерацией и сетями", - обратился Вениамин Пинхасик к губернаторам Северо-Запада.

По словам гендиректора МРСК, энергетики в регионах сейчас готовятся к тренировкам по сценарию "погашение столиц". Подобная тренировка уже прошла в Санкт-Петербурге. Также планируются совместные тренировки с ЖКХ по всем сетям. В качестве наиболее отработанной схемы взаимодействия с органами власти, в том числе с МЧС, В.Пинхасик привел в пример Псковскую область.

В качестве дополнительных мер, предпринимаемых в преддверии зимы, генеральный директор МРСК назвал создание в АО-энерго мобильных сил, готовых выехать на помощь коллегам в случае возникновения чрезвычайной ситуации внутри северо-западного региона. По словам В.Пинхасика, до 1 ноября оперативный персонал в энергокомпаниях должен быть готов. Такое взаимодействие позволит сократить время и сроки по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Полпред Илья Клебанов в завершении заседания сообщил о своей предстоящей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым, в ходе которой, в том числе, будут затронуты вопросы, обсуждавшиеся на совете.

Помимо выступления на заседании совета, генеральный директор МРСК Северо-Запада встретился с губернаторами Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей, главой Республики Коми, председателем правительства Республики Карелия. Вениамин Пинхасик отметил заинтересованность глав субъектов Северо-Запада в сотрудничестве и в ближайшее время собирается посетить некоторые регионы, распредсетевые компании которых находятся в зоне ответственности МРСК.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" является 100%-ной дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрировано в декабре 2004 года. В зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся "Архэнерго", "Карелэнерго", "Новгородэнерго", "Псковэнерго".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.