Школа №36 получит почти 16 млн рублей на развитие дополнительного образования

Новгородские образовательные учреждения приняли участие в конкурсном отборе Министерства образования РФ в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Гранты выиграли новгородская школа №36 имени Г. Р. Державина и дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, школа получила грант на создание современных площадок для обучения и творчества в сфере информационных технологий для детей и подростков «ИТ-cube». Из федерального бюджета школе выделят 9 млн 937 тысяч рублей, из областного — 5 млн 963 тысяч рублей.

По словам директора школы Светланы Матвеевой, за счёт средств гранта в школе появится центр дополнительного образования, в котором откроют современные информационные направления. Оборудуют лекторий, шахматную гостиную, лабораторные и образовательные пространства, а также другие площадки. Подробнее о лабораториях, в которых ученики школы конструируют роботов и управляют беспилотниками, можно прочитать в нашем материале.

Также более 1 млн рублей выиграл дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова. Учреждение подготовило проект «Летняя профильная смена по астрономии для мотивированных детей». Школьники послушают лекции учёных-астрономов и астрофизиков, примут участие в астрономических наблюдениях, будут использовать современное научное оборудование.

В 2017 году Новгородская область получила на развитие системы дополнительного образования субсидию в размере более 77 млн рублей. Она была потрачена, в частности, на детский технопарк «Кванториум». Он открылся в Великом Новгороде осенью прошлого года. Сейчас в нём созданы «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Дополненная и виртуальная реальность». В 2018 году список пополнят направления «Геоквантум», «Бионаноквантум-Акрон» и «Робоквантум».