1394

Школьная линейка в музее

1 сентября 2014 года у Детского музейного центра (Кремль, Судейский городок, д.3) в День знаний впервые пройдет торжественная линейка для первоклассников и старшеклассников школы №4 Великого Новгорода.\

Начало линейки в 13:00.

Проведение линейки для учащихся именно этой школы в музее не случайно. На базе новгородской средней школы №4 с 1960 года работает, созданный учителем Ириной Александровной Жуковой, краеведческий музей им академика М.Н. Тихомирова. Сейчас в фондах музея насчитывается более трех тысяч самых разных, в том числе и уникальных, экспонатов.

Сотрудники Новгородского музея-заповедника оказывают всестороннюю поддержку и помощь юным краеведам школьного музея. С 2013 года ребята-активисты школы №4 на базе Новгородского музея-заповедника изучали исторические материалы в клубе «Рюрик», расширяли свои знания по музейным профессиям, занимаясь по программе «Юный экспозиционер».

Итогом этой работы стала выставка «Музей в музее» в Детском музейном центре, которая делалась сотрудниками Детского музейного центра совместно со школьниками. На выставке представлены лучшие экспонаты из школьного музея. Выставка будет работать в течение месяца.

В рамках праздника, по окончании линейки, состоится открытие выставки «Музей в музее». Из фондов школьного краеведческого музея имени академика М.Н. Тихомирова (МАОУ СОШ №4, Великий Новгород)

В праздничных мероприятиях в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника примет участие Юрий Иванович Бобрышев, мэр Великого Новгорода, и представители городской администрации.