1270

Школьникам – об областной библиотеке

Осенью 2014 года Новгородская областная универсальная научная библиотека (НОУНБ) начала проводить мероприятия в школах Великого Новгорода, целью которых является привлечение учащихся к чтению и представление ресурсов и возможностей библиотеки в помощь учебному процессу и саморазвитию.

В октябре сотрудники областной библиотеки - ведущий библиотекарь Антонина Иваненко и главный библиотекарь Валерия Пензенцева - провели познавательные беседы о пользе чтения книг для учеников школ города № 15 и № 16. Ребята узнали о том, как фонды библиотеки помогут им в подготовке к экзаменам, какими информационными ресурсами они могут воспользоваться, выйдя на сайт библиотеки, и том, что такое удаленный читальный зал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Кроме того, библиотекари заинтересовали новгородских школьников яркими событиями, которые ежегодно проходят в НОУНБ: Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги», Всероссийская акция «Библионочь», встречи с известными писателями России. Смогли гостеприимные хозяева школ поучаствовать в битве десятилетия «Библиотека vs Интернет». Конечно, битва была не настоящая, а представляла собой игру, где ребята обсудили плюсы и минусы библиотеки и интернета. Мы уверены, что после встречи школьники обнаружили для себя еще больше причин стать читателями библиотеки и станут настоящими исследователями в мире информации!

Напоминаем, что пригласить областную библиотеку в вашу школу можно по телефонам: 77-46-80 (Пензенцева Валерия Александровна) и 77-75-30 (Иваненко Антонина Юрисовна).