Школьники Великого Новгорода познакомились с профессиями в сфере безопасности дорожного движения

В Великом Новгороде прошел день открытых дверей «Волонтер ЮИД», где школьники смогли познакомиться с профессиями по обеспечению безопасности дорожного движения. Мероприятие проводилось Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Госавтоинспекции МВД России и ФГБУК «ВЦХТ».

© УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© УГИБДД УМВД России по Новгородской области

В течение двух дней почти 700 новгородских школьников с помощью профориентационных локаций проходили специальные тестирования, позволяющие выбрать специальность в сфере безопасности дорожного движения с учетом своих интересов и возможностей. Такое мероприятие помогает детям найти свое призвание и сделать первые шаги для связи своей жизни с будущей профессией.

— Хочется надеяться, что юные участники дня открытых дверей свяжут свое будущее с профессиями, связанными с обеспечением безопасности дорожного движения, и внесут свой личный вклад в создание не только качественных, но и безопасных дорог, — отметил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Особое внимание учащихся привлекла зона «Заяви о себе!», на которой профессиональный тренер личностного роста обучил их основам самопрезентации и способам создания положительного впечатления. После теоретического курса, каждый желающий получил возможность публично представиться и проанализировать задачи по грамотному поведению пешеходов в критических ситуациях.

Освоив технику эффективной подачи информации, дети продолжили формирование навыков грамотного поведения на дороге уже в игровых зонах. В ходе интерактива «Движение пешеходов и автомобилистов» ученики ознакомились с тактикой правильного взаимодействия участников дорожного движения. Желающим опробовать себя в роли инженера дорожной инфраструктуры помог специальный макет «Устройство дорожного движения».

В опасности вождения в утомленном и болезненном состоянии ребята убедились на специальном тренажере координации. Пройдя полосу препятствий с применением «фатальных очков», искажающих окружающую обстановку, школьники признались, что не могли сохранить концентрацию, а их реакции существенно замедлялись. Вместе с детьми участником эксперимента стал руководитель региональной Госавтоинспекции — полковник полиции призвал будущих автомобилистов отказываться от управления автомобилем во время приема медицинских препаратов, влияющих на водительские навыки.

Завершающим звеном, объединившим детей и подростков, стал лекторий по актуальным темам в сфере обеспечения дорожной безопасности. В формате живого диалога собравшиеся получили от сотрудника Госавтоинспекции ответы на все интересующие вопросы и нашли единомышленников среди сверстников.

Как подчеркнули в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области, погружение в тему безопасности дорожного движения подарило детям положительные эмоции, новые знания и навыки. Дети забрали с собой не только памятные подарки и яркие воспоминания, но и осознание личной ответственности и возможности стать проводниками неукоснительного соблюдения ПДД.