Школьную форму в Новгородской области введут поэтапно

Новгородские власти хотят привлечь местных производителей к пошиву школьной формы. Об этом было заявлено во вторник, 2 июля, на совещании, прошедшем в правительстве Новгородской области.

— С 1 сентября согласно новому законодательству повсеместно вводится школьная форма. И нам бы хотелось, чтобы она не завозилась, а по возможности производилась на территории Новгородской области, — отметил руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов.

Как выяснилось, местных производителей немного, но они есть. Так, заказы от школ уже начали выполнять боровичская швейная фабрика «Силуэт», ЗАО «Крестецкая строчка», новгородская фирма «Данель».

— Наши конструкторы уже разработали ряд моделей. Гимназия №2 сделала нам заказ, начали отшивать им форму. Но нужно понимать, что мы делаем качественную одежду по индивидуальным меркам, из хорошей ткани, из которой шьем офисную одежду для женщин. Поэтому многих родителей не устраивает цена. Так, стандартный комплект на девочек обойдется в 4 тысячи рублей. Но предусмотрены скидки, если форму заказывает целый класс или же целая школа, — сообщила начальник планового отдела ООО «Данель» Мария Кукушкина.

— На территории Новгородской области есть немало предприятий, которые с удовольствием бы шили одежду для школьников, — поддержал коммерческий директор ЗАО «Крестецкая строчка» Александр Коржев. — И нужно поддержать местных швейников и российских производителей ткани, а не перекупщиков некачественных тканей из Китая. Мы тоже получили ряд заказов, со школ Крестецкого района. И шьем форму только из качественной полушерсти (такую форму носили в советское время), которую сейчас производят только два отечественных производителя, оставшиеся вживых.

Представители «Крестецкой строчки» отметили, что из тех тканей, что есть у них на складе, до 1 сентября можно пошить 800 форм. Стоимость комплекта для начальной школы (жилет + юбка, жилет + брюки) составляет 1400 рублей. Отметим, что для предприятия пошив школьной формы может стать одним из путей выхода из сложившегося кризиса.

На совещании прозвучала и идея о том, что для новгородской школьной формы можно ввести свою особенность: например, пустить на рубашках мережки, как делают в «Крестечкой строчке». Было озвучено и предложение о создании для малоимущего населения комиссионного магазина, куда можно будет сдать форму, которая стала ребенку мала, и приобрести новую, подходящую по размеру.

По информации департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области, школьную форму оденут более 56 тысяч школьников. Требования к одежде (цвет, фасон) должны будут утвердить управляющие советы образовательных учреждений. При этом, помимо повседневной формы нужно будет утвердить спортивную и парадную форму. Внедрить форму на территории нашего региона решено поэтапно: с 1 сентября 2013 года — для 1-4 классов, с 1 сентября 2014 года — для 5-11 классов. При этом, как отмечается, ребенка без формы все равно допустят до уроков.

Специалисты департамента образования отметили, что, согласно проведенному мониторингу, большинство родителей новгородских школьников положительно отзываются о внедрении школьной формы.

Добавим, что в настоящее время 44% школьников области уже носят форму.