1267

«Шуберт-дуэт» Александра Томаса и Любови Потаповой-Томас

17 апреля в 18.30 в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (ул.Б.Московская 37/9) в рамках IX Международного фестиваля им. С.В. Рахманинова выступит фортепианный «Шуберт-дуэт» Александра Томаса и Любови Потаповой-Томас. Оба они, кроме концертной деятельности, ведут серьезную педагогическую работу, а Л. Потапова является членом жюри многих фортепианных конкурсов.

Известных солистов Московской филармонии объединил общий интерес к музыке выдающегося венского композитора-романтика Франца Шуберта. Естественно, что «коньком» их репертуара являются произведения именно Ф.Шуберта. Вот уже более 160 лет творчество этого композитора остается привлекательным для исполнителей. Франц Шуберт не считал себя концертирующим пианистом, и многие его произведения близки по сложности и характеру звучания к музыке для домашнего музицирования, но в них всегда пленительно чувствуются интонации песен, танцев, маршей венских предместий. Это и придает его творчеству особую притягательность. За годы своего существования «Шуберт- дуэт» выступил на многих концертных площадках Москвы, выезжал с гастролями в ряд городов России и зарубежные страны. Репертуар дуэта весьма обширен — все сочинения Франца Шуберта для фортепиано в 4 руки, произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Дворжака, Дебюсси, Рахманинова, Гаврилина. Репертуар дуэта постоянно расширяется. В 2009 году журнал «ТВ7» назвал «Шуберт-дуэт» «одним из самых ярких фортепианных тандемов».

В исполнении солистов «Москонцерта», лауреатов международных конкурсов прозвучат сочинения А. Рубинштейна, А. Аренского, С. Рахманинова.