Ситуация с коронавирусом в Новгородской области стабилизировалась, но остаётся неблагополучной

В правительстве Новгородской области провели заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса. По словам чиновников, ситуация в регионе стабилизировалась.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пока показатели заболеваемости выше чем в среднем по России в два раза, в основном болеет рабочее население. Также стабилизировалась ситуация с ОРВИ, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова. По её словам, ситуация стала стабильной, хоть и не совсем благополучной.

Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева доложила, что в стационаре на лечении от коронавируса находятся 1240 человек, амбулаторно лечатся — 3866 пациентов, 34% коечного фонда сейчас свободны. Продолжают работать все ковидные госпитали, количество коек достаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

— В Новгородскую область поступил 342 801 комплект вакцины, в том числе 14 400 доз вакцины Спутник Лайт. Вакцины Эпивак — 6210 и 4950 комплектов вакцины КовиВак. Сейчас готовятся разнарядки по распределению этих вакцин, они поступят во все медицинские учреждения региона и через два дня можно будет вакцинироваться и этими вакцинами, — сказала Резеда Ломовцева.

По словам министра цифрового развития Новгородской области Андрея Майорова, сейчас сохраняются высокие темпы вакцинации. По телефону 122 записалось в полтора раза больше человек, чем на прошлой неделе.

— Средний процент вакцинации по области составляет 60%, а в некоторых районах, например, в Малой Вишере, уже достиг до 78%. Поэтому в целом можно сказать, что темпы хорошие, районы с задачей справляются, — сказал Андрей Майоров.

В Новгородской области проверили более 1700 объектов на соблюдение коронавирусных ограничений, всего составлено 165 протоколов, проверили 1121 торговая точка, 216 объектов общественного питания, 295 объектов транспорта. По решению суда приостановили деятельность кальянной в Великом Новгороде.

По итогу заседания было принято решение позволить проводить банкеты, если у всех гостей будут QR-коды, увеличить наполняемость кинотеатров и театров с 50% до 70%, а также разрешить родителям посещать учреждения дополнительного образования детей без QR-кода.