2538

Скандал в Новгородском театре Драмы: Руководство винит актерскую труппу в интригах, актеры менеджмент - в зарабатывании денег

«Литературная газета» опубликовала статью, речь в которой шла, в частности, о «Новгородском академическом театре драмы имени Ф. М. Достоевского». Театральный критик Анна Кузнецова в этом материале нелестно отзывается о новгородском театре.

Фото с сайта: http://akter-igorkiv.narod.ru

По мнению журналиста, руководство театра слишком увлеклось зарабатыванием денег.

- Оказывается, кто только не выступал за последние месяцы на сцене Новгородского театра! Петросян и «На-На», певица Афина, симфонический оркестр и самодеятельные коллективы, и партия «Единая Россия» заседала, игрались фестивальные спектакли, посвящённые Ф. М. Достоевскому, а вслед за ними ещё и другие празднества с гостями, проводимые администрацией под названием "Театральное вече", - пишетКузнецова.

По её словам, собственная труппа в фестивалях не участвует, их спектакли не играются. Они работают четыре дня в неделю и не могут собрать полный зал.

-  Я видела четыре их спектакля. Признаюсь, о них языком профессионального анализа, профессиональных оценок и говорить как-то неловко. К примеру, в причудливой пьесе Эриха Шмитта «Отель двух миров» действие происходит то ли в преисподней, то ли в чистилище, где люди ждут решения своей судьбы то ли вверх, то ли вниз в лифте, - рассуждаеткритик.

Она сообщает, что актёры-долгожители подсчитали, что за последние тридцать лет в театре сменились десять директоров.

-  Я думаю, сейчас местное начальство довольно театром и не видит оснований для тревоги. Финансовые-то показатели успешные, доходы идут. Какая разница, за счёт чего, - говорит критик.

По её мнению, театр погибает, его здание ветшает, при этом на полноценный ремонт не хватает денег.

- Световая, звуковая аппаратура — на уровне каменного века. Круг на сцене поломался, заколотили, не работает. Труппу не пополнишь, не сформируешь: кто же приедет в город, где не дают ни квартир, ни общежитий и зарплаты стыдно сказать какие. Стоит в красавце городе Великом Новгороде рядом с могучим древним Кремлём, величественным памятником тысячелетию России, прекрасным Софийским собором — грязно-серое с подтёками здание, фонтан около него закрыли, башню-украшение снесли как печальный памятник вроде бы состоявшейся театральной реформе, - пишет Анна Кузнецова.

В группе драмтеатра в социальной сети зрителисобирают подписи в поддержку написанного ими открытого письма. Они обращаются к вице-губернатору Новгородской области Александру Смирнову и председателю регионального комитета культуры Сергею Богданову с просьбой обратить внимание на сложившуюся в театре ситуацию.

- Надеемся, для вас не является тайной, что проблема должного руководства в нашем театре возникла давно. Но сейчас она приобрела вопиющие масштабы. Мы долго ждали, когда же в нашем театре появится главный режиссер, творческий руководитель, лидер, тот, кто будет для труппы и опорой, и маяком, и навигатором. К нашему глубочайшему сожалению, такого человека мы не дождались, - сообщаютзрители.

Они говорят об уходе ведущих актёров и сообщают, что театр перестал участвовать в фестивалях. Зрители выражают недовольство главным режиссёром театра Сергеем Гришаниным.

Интернет-издание Прямая речь обратилось в «Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского» и расспросило его руководство о сложившейся ситуации.

По словам директора театра Виктора Назарова, уход актёров  — это естественная «миграция».  При этом руководство не отрицает  нехватку кадров в драмтеатре. В настоящее время там работают около 130 человек, из них 77 — женщины. В труппе — 30 актёров, из них 12 — пенсионеры.

Как сообщил Назаров, в феврале в театре  буду показывать 12 разных спектаклей. Режиссёр говорит, что не конфликтует с артистами.  За год он поставил 4 спектакля. Гришанин связывает негативные отклики в прессе и социальных сетях с интригами внутри труппы. Материал-критика «Литературной газеты» режиссёр считает недостаточно аргументированным, и не видит в нём профессионального разбора его спектаклей.

Директор театра не видит ничего предосудительного в том, чтобы предоставлять зал в аренду приезжим артистам. Назаров сообщил, что вопрос с ремонтом театра находится в стадии решения. Масштабная реконструкция запланирована на 2014 год, но, возможно, начнётся уже в 2013 году.

- Анна Кузнецова ехала с другой задачей. Мы разговаривали с ней больше 3-х часов, кроме одной моей фразы, что раньше театр зарабатывал 1 млн рублей, а теперь 13,  я в материале не увидел. Она пришла с готовым материалом, и ей было все равно, про что говорить. Это всё сплетни и домыслы, - сказал Виктор Назаров.

По данным, предоставленным театром, средняя зарплата  там составляет 14 тысяч 450 рублей. Поступления от спектаклей в 2012 году составили  более 10 млн рублей, в 2011  - почти 9 млн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.